Захотели мира

Кризис заставил клиентов юрфирм искать способы разрешения корпоративных конфликтов и грамотного сопровождения сделок.

Доходы от корпоративной практики у большинства игроков выросли в 2016 году, хотя количество обращений почти не менялось. Так, доходы компании Rightmark Group в этом сегменте повысились на 20%, Castren — на 15%, максимальный рост у коллегии адвокатов Pen&Paper — 36%. По итогам года рост по числу поручений составит около 30%, ожидают в АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры".
Почти все опрошенные компании в этом году нанимали хотя бы одного стажера или юриста. Так, в "Пепеляев групп" в течение этого года принимали стажеров, в Rightmark Group — старшего юриста, в PwC Legal нанимали на младшие уровни, в АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" одного юриста перевели в корпоративную практику внутри фирмы, наняли младшего юриста. Судя по опросу юристов, кризис наложил отпечаток на работу их клиентов. Об увеличении количества обращений в сфере антимонопольного права, налогообложения говорят в Castren. "Поступают запросы на консультирование и сопровождение сделок M&A, особенно которые требуют согласований с ФАС, заключения акционерных соглашений, — говорит Сергей Спасеннов, руководитель офиса "Пепеляев групп" в Петербурге. — Корпорации стали больше интересоваться механизмами защиты активов, способами урегулировать корпоративный конфликт".
"Увеличилось количество обращений по вопросам урегулирования корпоративных споров, оптимизации внутренних корпоративных отношений", — соглашается с ним Ольга Карпова, руководитель корпоративной практики M&A Rightmark Group.
В "Прайм Эдвайс СПб" отметили, что в этом году клиенты стали смелее использовать новые инструменты при структурировании сделок с долями и акциями.