Кого "Зенит" купит этой зимой

Автор фото: Ковалев Петр
Презентация нового тренера ФК "Зенит" Мирчи Луческу.

Петербургский клуб планирует совершить несколько приобретений в ходе трансферного окна. Главные позиции для усиления - вратарь, фланговый защитник, центральный полузащитник.

Футболисты "Зенита" ушли в отпуск до 9 января, а ближайший матч им предстоит и вовсе только 16 февраля, однако сейчас наступает самая горячая пора для руководства и селекционеров клуба. Зимнее трансферное окно откроется 1 января, но слухов о возможных переходов как всегда очень много, и вполне вероятно, что некоторые из них подтвердятся в ближайшие дни.
Наиболее дискуссионной позицией в петербургском клубе во второй половине этого года снова стала вратарская. Юрий Лодыгин продолжил совершать резонансные ошибки в матчах с "Ростовом", "Маккаби", "Спартаком", "Дандолком". После поражения на последних секундах от "Краснодара" многие СМИ даже написали о драке между вратарем и Артемом Дзюбой в раздевалке, однако эта информация так и не подтвердилась. Михаил Кержаков в отведенных ему восьми матчах действовал спокойнее, но в качестве основного голкипера он почему-то не рассматривается. Возможно, из-за отсутствия международного опыта (еврокубки, сборная).
По пришедшей из надежных источников информации заключительный матч 2016 года против АЗ должен был во многом решить судьбу Лодыгина. Юрий пропустил в Голландии три мяча, из которых минимум один на его совести, и работа по поиску нового голкипера была активизирована. Очевидно, что с учетом проблем сине-бело-голубых с лимитом на легионеров, новый вратарь должен быть россиянином. При этом, вероятно, самого перспективного кандидата, 22-летнего Александра Селихова из "Амкара", к тому же в 2009-10 годах занимавшегося в зенитовской академии, уже успел переманить московский "Спартак".
Сегодня газета "Спорт-Экспресс" сообщила, что в шорт-лист петербургского клуба входят пять вратарей: Станислав Крицюк ("Краснодар"), Сослан Джанаев ("Ростов"), Александр Беленов ("Анжи"), Андрей Лунев ("Уфа") и Антон Митрюшкин ("Сьон"). Если коротко, то Митрюшкина вряд ли получится купить из-за того, что приоритетным правом на его приобретение владеет "Спартак", да и сам голкипер намерен играть в Европе, Крицюка своим прямым конкурентам не отпустит владелец "Краснодара" Сергей Галицкий, Джанаев никуда не рвётся из "Ростова", в котором только что успешно играл в Лиге чемпионов.
Наиболее реальными кандидатурами выглядят Беленов и Лунев. Однако вратарь "Анжи" как и Лодыгин не отличается стабильностью, а у голкипера "Уфы" к 25 годам всего-то 10 матчей в премьер-лиге. Решение вратарской ситуации - одна из главных селекционных задач для "Зенита" на эту зиму, и будет интересно посмотреть, как клуб с ней справится.
Что касается других позиций, то после поражения от АЗ Мирча Луческу пожаловался (в этом он продолжает заложенные Андре Виллаш-Боашем традиции), что средний возраст зенитовских футболистов слишком высок, и ему нужны новые игроки, чтобы поднять уровень команды. Жаль, никто не напомнил румынскому тренеру, что у него в запасе сидят футболисты сборной России Иван Новосельцев (25 лет) и Павел Могилевец (23 года), а также 22-летний Лука Джорджевич.
Судя по всему, новых футболистов "Зенит" ищет в Южной Америке. Луческу очень полюбил работать с бразильцами в донецком "Шахтере", а руководитель клубной селекции Антон Евменов ранее отвечал за это направление в ЦСКА. В последние дни августа петербургский клуб едва не продал Акселя Витселя в "Ювентус", и тогда собирался заменить его 19-летним уругвайцем Родриго Бетанкуром, но не успел провернуть сделку. Теперь на замену бельгийцу появился другой кандидат. Бразильские СМИ почти как о свершившемся факте сообщают о переходе полузащитника "Атлетико Паранаэнсе" Эрнани. 22-летний опорник оценивается авторитетным немецким сайтом transfermarkt.de в 1,75 миллиона евро, а из сборных своей страны вызывался только в юношескую, да и то более пяти лет назад. Словом, не самая впечатляющая кандидатура.
Тем временем румынские СМИ радостно сообщают об интересе со стороны "Зенита" к двум футболистам местного "Витролула" - 24-летнему правому защитнику Ромарио Бензару и 20-летнему центральному полузащитнику Рэзвану Марину. Да, "Витролул" неожиданно лидирует в чемпионате Румынии, а оба игрока регулярно выходят на поле в последних матчах сборной, но ни Безнара, ни Марина полгода назад не было даже в заявке Румынии на чемпионат Европы, и оба не имеют еврокубкового опыта. К тому же, "Витролул" возглавляет легенда румынского футбола Георги Хаджи, который наверняка мечтает использовать редкий шанс и привести скромный клуб к чемпионству. Если он все-таки решится отпустить в Россию двух своих игроков, то за очень и очень солидную компенсацию.
По оценкам авторитетного сайта whoscored.com, худшими футболистами "Зенита" в первой части чемпионата России стали Лука Джорджевич и Александр Кержаков, а из тех, кто регулярно появлялся на поле - Маурисио, Лодыгин и Смольников. Поэтому неудивительно, что петербургский клуб сейчас главным образом ищет вратаря, флангового защитника, центрального полузащитника, и, возможно, игрока в атаку. Осталось подождать совсем немного, трансферы вот-вот состоятся. Летом сине-бело-голубые потратили на новичков 20 миллионов евро. Отставание на пять очков от "Спартака" может подтолкнуть на еще большие траты.