Как отбирают известных личностей, достойных российского гражданства

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин

Депутаты предложили разыгрывать среди граждан других стран вид на жительство в России. До этого предложения механизм выдачи российского гражданства известным иностранцам тоже во многом напоминал лотерею.

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти решили выдавать вид на жительство в России, победителям специальной лотереи. Чтобы не осчастливить слишком много иностранцев, предложили установить квоты, а также разработать требования для участников. Так, например, не достигшие 18-летнего возраста и не получившие как минимум среднее общее образование претендовать на право пожить в России не смогут.
Идея с лотереей не слишком оригинальна — в США уже много лет таким же способом привлекают мигрантов из тех стран, жители которых сами по себе в страну едут не очень охотно. Кого именно намерены привлечь областные депутаты, пока не ясно, но к претендентам всегда относились строго, а уж гражданство выдавали ограниченному кругу лиц. Причем часто решение, судя по всему, принималось с учетом медийности того или иного персонажа.

Гражданство за талант

Очень часто права стать гражданином России удостаивались деятели культуры, но и тут не для всех условия были одинаковыми. Например, американский актер Стивен Сигал гражданство РФ получил очень быстро. А Дмитрий Песков тогда объяснил это так: "Сигал известен своими достаточно теплыми чувствами в отношении нашей страны, он никогда это не скрывал. Одновременно с этим он является достаточно известным актером, что и дало основания для приема его в гражданство Российской Федерации".
Актер, кстати, в 2016 году совершил целый гастрольный тур с целью получения гражданства. Так, в начале года он получил сербское гражданство, заодно пообещав, что перенесет Голливуд в Сербию, а в августе актер заехал в Белоруссию. Неизвестно, шла ли речь о получении гражданства этой страны, но фотографии, на которых Александр Лукашенко угощает морковью Стивена Сигала, еще долго веселили пользователей соцсетей. Последние даже шутили, что  у актера "такое напряженное лицо, будто он боится, что его оставят жить в Белоруссии". Так или иначе, в Белоруссии его не оставили, а вот в России даже предложили пенсию, но только при условии, если он пропишется в одном из российских регионов.
Тремя годами ранее россиянином также стал коллега Стивена Сигала французский актер Жерар Депардье. Это вызвало немало вопросов — к моменту получения гражданства он не успел прожить в России год, как того требует законодательство,  а его заслуги перед страной, которые могли бы избавить актера от необходимости соблюдать ценз оседлости, тоже выглядели не слишком очевидными.
А вот греческому дирижеру и музыканту Теодору Курентзису пришлось долго ждать российского гражданства. Он еще в начале 2000-х начал работать в российских театрах, а в 2013 году рассказал журналистам, что давно подал заявку на получение гражданства. Ему ответили, что это большая честь, написали президент и министр культуры, но на этом все и закончилось. Год спустя он все-таки стал гражданином России. Много лет работе в России посвятил и итальянский дирижер Фабио Мастранджело, с 2005 года сотрудничавший с театром Санкт-Петербургской консерватории, а с 2007 года — с Екатеринбургским театром оперы и балета. В 2013 году дирижер занял пост художественного руководителя петербургского "Мюзик-холла".  Он получил российское гражданство за год до этого назначения.

Добежать до России

Иностранные спортсмены тоже нередко рвались стать россиянами, но и здесь брали не всех. Конечно, экс-звезду корейского спорта Виктора Ана (до смены гражданства — Ана Хён Су), который мог прийтись очень кстати на Олимпиаде в Сочи, одарили российским гражданством почти без раздумий. Быстро решился и вопрос с абсолютным чемпионом мира по боксу в полутяжелой весовой категории Роем Джонсом. Он попросился в ряды россиян в августе 2015 года, а уже в сентябре получил гражданство РФ. Впрочем, учитывая, что с просьбой Рой Джонс обратился лично к Владимиру Путину, встретившись с президентом на форуме в Севастополе, удивительного в скорости решения вопроса мало. Глава РФ тогда сразу заявил спортсмену: "Если вы значительную часть своей жизни намерены связать с деятельностью в России, то, конечно, мы будем рады и с удовольствием выполним вашу просьбу". Очевидно, о будущих заслугах перед Отечеством все-таки договорились, и в декабре 2015 года боксер уже давал пресс-конференцию, посвященную карьерным планам в России.
А вот 44-летнему борцу Джеффу Монсону, большому другу российских коммунистов, пришлось дожидаться получения гражданства РФ более 2 лет.  Он еще в 2013 году заявил, что готов стать гражданином России и с тех пор не раз выходил на ринг под гимн России, а также под "Вставай, Донбасс". Но то ли спортсмен водил дружбу не с теми личностями, то ли уровень известности подкачал, но с вопросом получения гражданства пришлось немного повременить. Гражданином России Монсона решили признать только 2 года спустя. Интересно, что о получении спортсменом российского гражданства было объявлено после победы над россиянином Константином Скрелем. Видимо, чтобы нельзя было сказать, что победил американец. Сам Монсон, заявлявший, что российское гражданство — его мечта, на достигнутом решил не останавливаться и в 2016 году стал еще и гражданином ЛНР.