Суд в Петербурге отказал блокаднице в иске к Смольному о демонтаже доски Маннергейму

Автор фото: Коньков Сергей

Суд в Петербурге отказал блокаднице Флоре Геращенко в иске к комитету по культуре. Она настаивала на демонтаже доски Маннергейму.

Куйбышевский районный суд сегодня, 13 декабря, отказал блокаднице Флоре Геращенко в иске к комитету по культуре по поводу доски Маннергейму. Женщина требовала, чтобы Смольный позволил демонтировать доску, пишет "Фонтанка.ру".
Комитет в качестве ответчика парировал, что делать это после того, как доска была фактически снята, нет необходимости.
Ранее, 14 октября, памятную доску маршалу Маннергейму сняли со здания Военной академии материально-технического обеспечения Минобороны РФ на Захарьевской улице и перевезли в музей Царского Села.
Памятная доска появилась на здании Военного инженерно-технического университета в центре Петербурга 16 июня. В церемонии открытия принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. Основным аргументом против увековечения памяти политика в Петербурге является участие финской армии в блокаде Ленинграда и роль Маннергейма как главнокомандующего в этом процессе, а также его прямые контакты с Адольфом Гитлером, который 4 июня 1942 года был гостем на 75-летии финского маршала.