Минюст выплатит фигуранту дела Немцова 6 тыс. евро за отзыв жалобы из ЕСПЧ

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

Российские власти выплатят 6 тыс. евро Темирлану Эскерханову, обвиняемому по делу об убийстве политика Бориса Немцова за то, что тот отзовет жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на московские суды и СИЗО №6, пишет "Коммерсант". Соответствующее соглашение было заключено между замминистра юстиции РФ Георгием Матюшкиным и ЕСПЧ.
"Российская Федерация признает, что Темирлан Эскерханов содержался в изоляторах №6 и №1, находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не соответствующих требованиям Конвенции о защите прав и основных свобод человека", – говорится в заявлении Матюшкина, который представляет Россию в ЕСПЧ.
По словам его адвоката Эскерханова, он предъявил претензии о том, что Басманный районный суд слишком долго не рассматривал жалобу на арест и его продление в Мосгорсуде. Он также пожаловался на отсутствие в СИЗО №6 свежего воздуха, дневного света и питьевой воды, а также на переполненность камер.
Издание отмечает, что примеру Эскерханова последовали остальные фигуранты дела об убийстве Немцова, в том числе предполагаемый исполнитель Заур Дадаев. Источники "Коммерсанта" отмечают, что их жалобы одинаковы и они также могут рассчитывать на компенсацию. Матюшкин рассказал газете, что Россия с 1998 года заключила более 80 досудебных соглашений с заявителями в ЕСПЧ.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля 2015 года. Фигурантами дела являются пять человек: бывший боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Адвокаты семьи Немцова считают, что заказал убийство бывший заместитель командира батальона "Север" Руслан Геремеев. В СКР организатором называют его водителя, Руслана Мухудинова.