МВД сообщило о хищении 44 млн рублей при ремонте центра психиатрии имени Сербского

  

В ходе капитального ремонта клинического корпуса амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз института имени Сербского была организована противоправная схема, с помощью которой инженер и руководство подрядчика похитили более 44 млн рублей, сообщила представитель МВД России Ирина Волк.
По ее словам, в местах работы и жительства фигурантов проведены обыски, в результате которых были изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования дела. Руководители подрядных организаций по решению суда заключены под стражу, главный инженер института имени Сербского помещен под домашний арест.
По данным ведомства, в 2013 году в рамках крупного госконтракта указанным госучреждением был заключен договор подряда со строительной компанией на выполнение капитального ремонта. Хищение проводилось путем изготовления подложных актов приема и сдачи и справок о стоимости выполненных работ. В них отражались завышенные и недостоверные сведения об объемах и качестве якобы выполненных работ на сумму более 44 млн рублей.
Центр имени Сербского занимается психиатрическими экспертизами в рамках уголовных дел. Сотрудники центра готовили экспертизы по многим резонансным уголовным делам, в том числе по делу Юрия Буданова, а также проводили экспертизу по делу художника-аукциониста Петра Павленского, который в знак протеста против использования психиатрии в политических целях отрезал себе мочку уха на крыше центра.