Греф прогнозирует рост кредитования в 2017 году

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

В 2017 году показатель прироста кредитования в банковском секторе России будет выражен однозначным числом, заявил 13 декабря глава Сбербанка Герман Греф на пресс-конференции по итогам заседания наблюдательного совета, сообщает Интерфакс.
"В следующем году мы полагаем, что некоторый рост будет, но цифра будет однозначная по приросту кредитования. Чуть-чуть получше будет в розничном кредитовании, чуть-чуть похуже — в корпоративном", — отметил Греф.
Рост ВВП России в 2017 году, по оценке главы Сбербанка, составит 1,5%. "Что касается роста ВВП в следующем году, мы планируем так же, как и основные макроэкономические центры. Мы считаем, что в среднем у нас есть шанс вырасти до 1,5% ВВП", — прогнозирует глава госбанка.
В ноябре совокупный объем кредитов российских банков вырос по сравнению с октябрьским показателем на 0,8%, до 42,2 трлн рублей. Кредитование физлиц выросло на 0,4% как с учетом, так и без учета переоценки и составило 10,8 трлн рублей. Кредитование нефинансовых организаций в ноябре увеличилось на 0,9% (без валютной переоценки — снизилось на 0,1%).