Итоги года для "Зенита". Комментарий

 

"Зенит" сыграл последний матч в 2016 году. По итогам прошлого (2015/16) сезона команда заняла в чемпионате России третье место и выиграла кубок, в нынешнем первенстве идет на втором месте. В Лиге Европы "Зенит" прошел в стадию плей-офф, где и сыграет в феврале.
С какими чувствами петербургские болельщики должны провождать этот год и встречать новый? Прежде всего мы должны забыть о Виллаш-Боаше. Это уже стало историей. Третье место в чемпионате для "Зенита" — неудача, близкая к провалу. И выигранный Кубок ничего не компенсирует: уважения к этому турниру у российских клубов нет, говорить нужно только о чемпионате и международных турнирах.
Нынешний сезон во внутреннем первенстве складывается интересно. У клуба с новым тренером поначалу было все сложно, потом был оптимистический период, теперь — снова сложно. Команда потеряла тонус, а у игроков подозрительно много травм, что наводит на мысли о перегрузках.
"Зенит" очень далеко отпустил "Спартак". Игровые проблемы остаются, и пока неясно, как догонять москвичей. Есть надежда на приобретение новых игроков, но приобретать их будет и "Спартак". Так что если и есть оптимизм на вторую часть чемпионата, то очень сдержанный.
Выступления в Лиге Европы тоже не следует переоценивать. На групповом турнире выступление было блестящим. Последний матч не в счет — он уже не имел никакого турнирного значения, а в предыдущих пяти были одержаны победы.
Но группа было откровенно слабой, да и вообще это турнир более чем своеобразный. Далеко не все клубы стремятся к успеху в Лиге Европы, подчас играют не основными составами, потому что важнее результат во внутреннем чемпионате и выход в Лигу чемпионов, где реальные деньги и реальный престиж.
Когда "Зенит" доберется до более серьезных стадий этого турнира, хотя бы до финала, тогда и можно будет о чем-то судить. А пока что для клуба основная задача — отбираться в Лигу чемпионов, причем желательно с первого места. И это сложная задача: "Спартак" хорошо оторвался, а его главный тренер Массимо Каррера пока работает внятнее, чем Мирча Луческу.
Скорее всего, зимой команду покинут оба бельгийца — Аксель Витсель и Николас Ломбертс. Кроме того, есть вероятность, что Александр Рязанцев будет отдан в аренду в "Ростов". По той же схеме может покинуть "Зенит" и Павел Могилевец.
Что касается новичков, то "Зениту" нужен центральный защитник. Новосельцев был хорош в "Ростове" при игре в три стоппера, а в другой модели у него не получается. Также "Зениту" нужен креативный полузащитник — видимо, его ищут в Бразилии. Возможно, появится и новый форвард.
Мы готовимся встречать вратаря Александра Беленова из "Анжи". Лодыгин играл безобразно, регулярно совершал результативные ошибки, которые приводили к голам и нервировали команду. Михаил Кержаков такого не делал, и почему Луческу предпочитал Лодыгина — вопрос к тренеру.
Сергей Бавли — глава редакционного совета ИД "Спорт: день за днем".