"Зенит" проиграл АЗ 2:3 в последнем матче года

Автор фото: globallookpress.com

Петербургский клуб завершил групповой турнир Лиги Европы поражением в Голландии, но это не помешало ему выйти в плей-офф с первого места.

Перед тем как уйти в отпуск, сине-бело-голубым предстояло сыграть ничего не значивший для них матч против АЗ — после пяти побед в пяти турах первое место в квартете никуда не делось бы от них и в случае поражения. Голландцам же необходимо было побеждать, чтобы выйти в 1/16 финала со второй строчки. Разная мотивация команд и стала главной причиной итогового результата.
Мирча Луческу не стал выставлять совсем уж резервный состав, но сделал четыре изменения по сравнению с предыдущей встречей против "Ростова": вместо Луиша Нету, Доменико Кришито, Артура Юсупова и Александра Кокорина появились Иван Новосельцев, Николас Ломбертс, Хави Гарсия и Лука Джорджевич.
АЗ сразу же прибрал инициативу к своим рукам и открыл счет уже на 7-й минуте: Жулиано потерял мяч на своей половине поля, Бен Ринстра продвинулся к воротам и, не входя в штрафную, пробил мимо занявшего какую-то странную позицию и открывшего ближний угол Юрия Лодыгина.
Быстрый гол задал тон, после него пошла веселая игра с большим количеством моментов у тех и других ворот. Лучший момент у "Зенита" упустил Жулиано (вратарь вытащил неплохой удар), а за пару минут до перерыва преимущество хозяев удвоил Ридгесиано Хапс, с угла штрафной пробивший в дальнюю штангу, от которой мяч отскочил за линию. Тут же едва не дошло до разгрома, но после еще одного выстрела в стойку ворот снаряд выскочил в поле.
После перерыва Джорджевича заменил Александр Кокорин, а команды продолжили играть в открытый футбол. На исходе часа Жулиано получил пас от Александра Анюкова, который за последние пару дней неожиданно дал больше интервью, чем за предыдущие лет пять, и красиво пробил в ближнюю девятку.
Спустя 10 минут молодой швед Муамер Танкович забил лучший гол вечера, метров c тридцати неотразимо пробив под самую перекладину. Перспектива разгрома снова замаячила перед петербуржцами, но удовлетворенный АЗ сбавил темп и позволил гостям отыграть один гол. Вернее, сделал это за них: после эстетской комбинации и прострела с фланга мяч в свои ворота переправил Стейн Вюйтенс — единственный бельгиец в составе голландского клуба. Совпадение?
"Зенит" проиграл последний матч года и как под копирку повторил свой прошлогодний поход по групповой стадии евротурнира (тогда это была Лига чемпионов): пять побед в пяти матчах и поражение напоследок. Ничего страшного в этом результате нет, первое место в группе было гарантировано уже давно, однако отметим, что из пяти последних выездных встреч сине-бело-голубые проиграли четыре при одной ничьей. Свой следующий матч петербургский клуб проведет в 1/16 финала Лиги Европы в феврале 2017 года, а соперника узнает 12 декабря, когда состоится жеребьевка.