В России всех студентов-первокурсников проверят на экстремизм

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

  

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) совместно с МВД разрабатывает систему анкетирования, которая позволит выявить склонность к экстремизму студентов средних специальных учебных заведений и университетов в России, пишут "Ведомости".
Предполагается, что анкеты получат абитуриенты или первокурсники. В пилотном режиме проверки студентов на экстремизм будут запущены в Москве, а позже распространены на всю Россию. В настоящий момент, по данным "Ведомостей", проект проходит согласование с правительством Москвы.
Заведующая отделом социологии молодежи Института социально-политических исследований (ИСПИ) РАН Юлия Зубок отметила, что основными факторами, которые влияют на формирование у студентов склонности к экстремизму, являются материальное положение, экстремисты в окружении и настроенность на риск, а также степень доверия к власти и общественным институтам.
"Если этот уровень падает, то надо бить тревогу. Мы понимаем, что в СМИ попала громкая история Варвары Карауловой, но и других примеров много. Что на сегодняшний день удерживает, хорошо это или плохо, — это доверие к власти, причем именно к первому лицу", — уверена Зубок.
В Минобрнауки изданию пояснили, что "проведение каких-либо опросов и анкетирования учащихся в образовательных организациях допустимо только на добровольной основе, по их индивидуальному согласию", добавив, однако, что ведомство уделяет внимание противодействию идеологии экстремизма среди студентов.
Руководитель центра "Сова" Александр Верховский предположил, что полученные в ходе анкетирования данные передадут в Центр по противодействию экстремизму (центр "Э"), проректорам по воспитательной работе или в ФСБ.
В конце октября "Коммерсант" писал, что более чем в 40 московских и нескольких десятках региональных вузов в течение 2 лет измеряли "протестный потенциал" студентов и профессоров. Позже организаторы исследования пояснили, что это была серия лекций о политтехнологиях и профилактике экстремизма среди студентов, призванная рассказать студентам правду о "цветных" революциях.