Нужен ли в России институт независимых прокуроров. Комментарий

 

Глава Совета по правам человека Михаил Федотов призвал Владимира Путина создать институт независимого прокурора, который бы назначался главой государства. Такое предложение Федотов сделал на встрече Путина с членами СПЧ .
«Такой институт необходим, чтобы положить конец тем делам, в которых корпоративная солидарность или бюрократическая сонливость мешает торжеству справедливости», — заявил глава совета. Президент согласился подумать над этим предложением.
Мне не кажется, что создание такого института приведет к заметным положительным изменениям. У нас в России и так слишком много прокуроров, хотя они все по-разному называются: некоторые — пожарными, некоторые — технадзором, некоторые — ветеринарами. Все эти люди стремятся надзирать, контролировать и наказывать.
Предприниматели могли бы успешно решать все возникающие у них проблемы, если бы у нас были независимые суды, а также независимые районные советы по предпринимательству, которые сейчас контролируются главами районов. Независимых судов вполне достаточно: все, что требуется, — дать возможность самостоятельно отстаивать свои права, быть уверенным в непредвзятости судебных решений, в общем равенстве перед законом.
Положительных изменений в судебной системе в последнее время не наблюдается. Наоборот, следует говорить о ее кризисе, если не полном коллапсе.
Я думаю, что точка невозврата уже была пройдена. Посмотрите на молодое поколение: они уже не рассуждают о правах и свободах, они принимают сложившуюся на сегодня модель за некую данность. Они ничего другого никогда не видели, а потому думают, что так оно здесь и должно быть.
Есть хорошее выражение, согласно которому «борьбу с коррупцией поручили вести коррупционерам». Нечто подобное мы наблюдаем и в этой ситуации.
Владимир Костин — предприниматель