Испания стала самым популярным курортом для россиян

Автор фото: flickr.com/Leonid Tatarinov

  

С начала года самым популярным курортным направлением для россиян стала Испания, свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров (АТОР). По итогам 9 месяцев рост турпотока в эту страну составил 3,3%) к показателям прошлого года. Число туристов из РФ в АТОР не называют. "Правда, результат первых 9 месяцев этого года все еще на 34% ниже, чем в 2014 году", — отмечают представители операторов.
Увеличение числа российских туристов отмечают в Таиланде и на Кипре. Так, Таиланд занимает второе место в рейтинге — 704,7 тыс. россиян (выросло на 21,6%), Кипр — третье место — 670,3 тыс. (на 44,5%). При этом, если показатели Таиланда все еще не достигают результатов 2014 года, то Кипр уже опережает этот год на 16,8%.
Наибольшее снижение туристов из России среди курортных направлений демонстрируют Турция и Египет (минус 98,5%). В АТОР отмечают, что запрет на авиасообщение с этими странами не обнулил турпоток из РФ. "Авиасообщение с Турцией оставалось открытым, поэтому желающие могли полететь на отдых в страну самостоятельно (туроператоры не продавали туры). Что касается Египта, то, согласно информации в социальных сетях и СМИ, многие россияне летают на курорты с пересадками — через Стамбул, Белоруссию, Украину и т.д.", — поясняют в ассоциации.
Между тем турпоток в страны экскурсионного туризма восстанавливается не так быстро, как по курортным направлениям. Туроператоры отмечают, что экскурсии остаются главной статьей экономии наших сограждан на отдыхе. Снизилось число путешествий из России в Германию, Чехию, Финляндию, Австрию и Польшу. Наибольший рост количества российских туристов из этой категории направлений показала Южная Корея — 28% и 113,2 тыс. россиян за 9 месяцев.
Год назад самым популярным международным направлением также стала Испания. Германия оказалась на втором месте, а на третьей строчке — Чехия. Замыкали пятерку самых востребованных Греция и Болгария. Реже, чем в 2014 году, россияне стали ездить на Украину, в Австрию, Израиль и Турцию.