В Петербурге на митинге пайщиков ЖК "Силы природы" задержали троих активистов

Автор фото: Ваганов Антон

  

В Петербурге на митинге пайщиков ЖК "Силы природы", который прошел днем 3 декабря в Мурино, задержали троих активистов. На месте работали два наряда ППС и 3-4 машины ДПС, позже на место прибыли регулировщики.
Всего, по подсчетам, корреспондента «ДП», в акции участвовали около 300 человек, дольщиков и пайщиков недостроенного жилого комплекса, которые требуют провести проверку застройщика O2 Development. Местные жители в соцсетях сообщают о «тысяче митингующих».
Акция протеста пайщиков прошла на улице Центральной, в районе станции метро «Девяткино». В ходе акции протестующие перекрыли дорогу в Мурино, заблокироавли движение на Токсовском шоссе. До прибытия регулировщиков скопилась большая пробка. Несколько машин поехали через толпу, в том числе, водитель большегруза. Местные жители заявили, что протестующие нарушают порядок и мешают им.
«Пайщики будут проводить акции протеста, пока беспредел застройщика не будет прекращен. Должна пройти межведомственная полная проверка с заведением уголовных дел. Пока прокуратура, ОБЭП и силовые структуры ссылаются на нехватку квалифицированных кадров для проведения такой проверки и перекидывают жалобы от одной структуры в другую», - подчеркивается в заявлении.
В ноябре стало известно, что правительство Ленобласти может начать процедуру банкротства ЖСК "Муринское-1", который строит первую очередь ЖК "Силы природы" по схеме ЖСК. Банкротство позволит достроить проблемный объект, где свои квартиры ждут 2666 пайщиков. Компания обвиняет чиновников в обострении ситуации.