Роскосмос подтвердил потерю "Прогресса"

Автор фото: Роскосмос

Роскосмос официально подтвердил потерю корабля "Прогресс МС-04". Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите.

Роскосмос официально сообщил, что космический корабль "Прогресс МС-04" потерян. Штатные средства контроля не зафиксировали функционирование корабля на расчетной орбите.
"По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря ТГК произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией Республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы. Государственная комиссия проводит анализ сложившейся нештатной ситуации", — говорится в сообщении ведомства.
В нем также отмечается, что потеря "Прогресса" не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции.
1 декабря 2016 года с космодрома Байконур была запущена ракета-носитель "Союз-У" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс МС-04". До 382-й секунды полет ракеты-носителя проходил штатно. После этого прием телеметрической информации прекратился.