Почему Британия останется привлекательной для русского бизнеса

 

Как известно, иммиграция дает возможность не только улучшить качество жизни, но и защитить активы и накопления. В последнее время состоятельные россияне стали все чаще избирать путь иммиграции как способ управления финансами. Зарубежные компании откликнулись на это, наняв русскоговорящих работников, желая охватить рынок состоятельных лиц из России и СНГ. Чтобы не оставаться в стороне, российские юридические фирмы создают направление Private Wealth для оказания в том числе иммиграционных услуг инвесторам.
Лояльная система налогообложения в Великобритании привлекательна для человека, желающего минимизировать свои обязательства по выплате налогов с зарубежных доходов. Форма налогообложения non-domicile введена еще во время наполеоновских войн, и по этой форме физлицо, являясь резидентом Великобритании, но имея постоянное место жительства за ее пределами, не обязано платить налог как таковой. Хотя британское правительство и налоговая инспекция активно обсуждают изменение и некоторое ужесточение столь щедрой системы, тем не менее переезд за границу остается актуальным и выгодным для обеспеченных людей.
Неслучайно именно в Великобританию едет большой процент русских, несмотря на то что Объединенные Арабские Эмираты, Мальта и Кипр также имеют достаточное количество инвестпрограмм. В культурном отношении и в образе жизни в целом Великобритания и Россия имеют много общего; зачастую москвичам и петербуржцам больше подходит дождливый Лондон или ветреный Эдинбург, чем залитая солнцем Никосия.
Несмотря на сегодняшнюю политическую нестабильность, по–прежнему существуют различные пути получения вида на жительство в Великобритании. Cоздать неопределенность может Brexit, который, вероятно, приведет к волатильности фунта, а упадок цен, в свою очередь, даст возможность российским предпринимателям и частным лицам приобретать недвижимость и активы по сниженным ценам.
Помимо предоставления инвесторам маршрута в Великобританию законодательство страны предусматривает получение разрешения на въезд в страну предпринимателям с целью инвестирования в существующий бизнес или для создания нового. Для компаний, желающих создавать филиалы и вести деятельность в Великобритании, существует более удобный иммиграционный путь — получение визы по категории "единственный представитель компании за рубежом".
Стабильный интерес российских бизнесменов к зарубежным инвестициям, а также наличие в Великобритании различных иммиграционных вариантов, предусмотренных британским правительством, создают сегодня благоприятный климат для расширения собственного бизнеса и выгодных инвестиций. В связи с тем, что представители российского бизнеса нередко стремятся решать вопросы хранения капитала и выбора места проживания в рамках зарубежной юрисдикции, особенно Великобритании, юридические компании как в России, так и за рубежом оказывают им необходимую поддержку.
Автор — юрист Maxima Legal