Евросоюз предложит британцам купить гражданство после Brexit

 

Подданные Великобритании, которые хотят жить и работать в Евросоюзе после Brexit, смогут купить гражданство ЕС, с такой инициативой выступают депутаты Европарламента, сообщает The Times. Принятие инициативы запланировано на конец этого года. Для ее принятия необходимо согласие всех стран- членов ЕС.
"Многие люди заявляют, что не хотят рвать свои связи с ЕС. Я согласен с тем, что люди, которые являются гражданами ЕС и хотят сохранить это, должны иметь возможность это сделать", - заявил бывший премьер Нидерландов Ги Верхофстадт.
В Британии уже раскритиковали идею. «Это попытка создать два класса британцев и нивелировать итоги референдума. Брюссель пойдет на любые ухищрения, чтобы не позволить нам выйти из ЕС», — прокомментировал идею сторонник Brexit и член британского парламента от Консервативной партии Эндрю Бриджен.
В начале сентября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что страна должна быть готова к предстоящим «трудным временам» в связи с выходом страны из Европейского союза. «Я думаю, мы должны быть готовы к тому, что нам предстоят некоторые трудные времена», — отметила Мэй. Однако, по ее словам, Великобритания «извлечет выгоду» из Brexit.
Позже The Independent со ссылкой на материалы Института фискальных исследований Соединенного Королевства сообщила, что каждая британская семья потеряет порядка 1474 евро ежегодно после выхода страны из Евросоюза, в течение десятилетия после Brexit в стране ожидается снижение реального дохода населения. Предполагаемый коэффициент снижения доходов составляет 3,7%.