Приставы получат право искать должников по билетам на поезда и самолеты

Автор фото: Коньков Сергей

 

Судебные приставы просят правительство разрешить искать должников по билетам на поезда и самолеты. С таким предложением выступила ФССП на совещании у вице-премьера Ольги Голодец, сообщает RNS со ссылкой на материалы совещания. Голодец поручила Минтрансу, Минюсту и ФССП проработать вопрос о предоставлении доступа к базам персональных данных о пассажирах и персонале.
"Инициатором этой меры выступила служба судебных приставов. Их логика состоит в том, чтобы найти инструменты для розыска активно скрывающихся должников, в том числе неплательщиков алиментов. В отношении этой категории граждан ранее принятые меры не работают", — пояснил агентству источник, знакомый с позицией ФССП.
По данным ФССП, на 1 сентября 2016 года задолженность по исполнительным производствам по уплате алиментов составляла 138,5 млрд рублей. Должники уклонялись от уплаты алиментов по 210,6 тыс. производств, 58 тыс. должников объявлены в розыск, 42,6 тыс. привлечены к уголовной ответственности.
Согласно действующим нормам, сумма долгов у тех, кто активно уклоняется от их уплаты, может быть взыскана принудительно вплоть до реализации имущества и ограничения на выезд за рубеж.