Доля Apple в мировой прибыли от продажи смартфонов выросла до рекордных 91%

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Очередь в торговом центре ГУМ на Красной площади во время старта продаж смартфонов iPhone 7 и iPhone 7 Plus

 

Мировая операционная прибыль от продажи смартфонов по итогам III квартала 2016 года составила $9,4 млрд, из которых $8,2 млрд (91%) приходится на долю американской компании Apple, свидетельствуют данные исследовательской компании Strategy Analytics.
"Способность компании Apple обеспечить максимальное ценообразование и минимизировать производственные затраты чрезвычайно впечатляет", — отмечает глава Strategy Analytics Линда Сью. По ее мнению, эти факторы и продолжают приносить Apple высокую прибыль.
После Apple следует Huawei с $200 млн (2,4%). Компания впервые стала самым прибыльным продавцом смартфонов с операционной системой Android. Третье место досталось Vivo, четвертое — Oppo (суммарно — $200 млн). Таким образом, три из четырех самых прибыльных продавцов смартфонов представляют Китай. Южнокорейская Samsung, главный конкурент Apple, не вошла в отчет Strategy Analytics.
Согласно отчету Apple, за 3 месяца было продано около 45,51 млн смартфонов iPhone, выручка составила $46,85 млрд, а чистая прибыль — $9,01 млрд. Все три показателя продемонстрировали снижение по сравнению с данными за аналогичный квартал прошлого года. Доход Apple за последние 9 месяцев составил $46,85 млрд, что на 9% ниже дохода компании за аналогичный период в 2015 году. Это означает, что годовая выручка Apple снизится впервые за 15 лет.