Следователи изъяли еще 1 млрд рублей по делу полковника Захарченко

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

 

Следователи арестовали еще 1 млрд рублей по делу экс-полковника полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, эти деньги, вероятно, принадлежат семье Захарченко, а найдены были в результате новых обысков.
"По делу Захарченко арестованы деньги, в рублевом эквиваленте — более 1 млрд рублей", — сказал источник. Другой источник агентства, знакомый с ходом расследования, отметил, что арест был наложен на банковский счет, принадлежащий "другому человеку".
ТАСС уточняет, что Пресненский суд арестовал счета на $16 млн (1,029 млрд рублей по текущему курсу). Пресс-секретарь Пресненского суда Москвы Анастасия Пылина подтвердила Интерфаксу, что на счета наложен арест, но отказалась назвать владельца счетов и сумму. Защите ничего не известно об аресте счетов Захарченко или кого-то из членов его семьи, сообщил агентству адвокат Александр Лебедевич.
Заместитель начальника управления "Т" Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Дмитрий Захарченко был взят под стражу в начале сентября. При обыске в квартире, владелицей которой числится сестра Захарченко, была найдена крупная сумма наличных в разных валютах, эквивалентная 8,5 млрд рублей. Деньги, по версии следствия, были переданы полковнику на хранение одной из фигуранток дела о выводе активов лишенного лицензии Нота-банка.