Рынок люксовых автомобилей в России в октябре обрушился на 31%

Автор фото: Global Look Press

Рынок люксовых автомобилей в России падает третий месяц подряд. В октябре он сжался на 31% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 78 автомобилей.

Объем рынка люксовых автомобилей России в октябре 2016 года составил 78 единиц, что на 31% ниже показателя годичной давности, сообщает во вторник, 22 ноября, аналитическое агентство "Автостат".
По его данным, рынок люксовых автомобилей в России падает уже третий месяц подряд. В сентябре падение составило 36%, а в августе — 27%.
В прошлом месяце 60% от общего объема рынка сегмента люкс пришлось на одну модель — Mercedes-Benz Maybach S-Class. Ее купили 47 жителей России. Следующими в списке предпочтений россиян идут автомобили Bentley: новых владельцев нашли 23 таких машины. Кроме того, на российские дороги в октябре выехали четыре новых Maserati, два Rolls-Royce и по одному Aston Martin и Ferrari.
Несмотря на продолжающееся 3 месяца падение по итогам 10 месяцев рынок автомобилей класса люкс вырос на 3% к тому же периоду 2015 года, до 1039 штук.