Чем различается женский бизнес в России и США

 

Я родом из Венесуэлы. Сейчас я бизнес–ангел и управляющий партнер венчурного фонда Hera Fund, который инвестирует только в женские стартапы. Я работаю с разными проектами. В Университете Сан–Диего, например, среди руководителей технологичных стартапов намного больше мужчин, чем девушек. Я с удовольствием помогаю и тем и другим, но инвестирую исключительно в женские проекты, причем чаще всего на ранней стадии развития. Многие спрашивают меня, откуда такая избирательность.
С одной стороны, есть в этом личные мотивы: в моей семье считалось невозможным, чтобы женщина стала руководителем. После того как я получила степень кандидата наук в области морской молекулярной биологии, отец заявил: "Теперь можешь стать моим секретарем!" С другой стороны, я знаю мир инвесторов и венчурных фондов, это мир мужчин, по крайней мере в США. Статистика показывает, что мужчины с большим желанием инвестируют в мужские стартапы, и не потому, что недооценивают женщин или относятся к ним предвзято, а просто потому, что им проще инвестировать в тех руководителей, в которых они узнают себя и свой подход.
Можно выделить несколько особенностей женского бизнеса: женщины больше фокусируются на решении конкретной проблемы определенной группы людей. И чаще всего это проблемы, касающиеся их самих или знакомых и родных. Именно поэтому женский бизнес чаще всего ориентирован на женщину–потребителя. Еще одна особенность — это всегда бизнес, основанный на страсти и увлеченности. Женщины редко начинают бизнес ради денег и большой прибыли, как это делают многие мужчины. Чаще всего бизнес — это определенный профессиональный рост для женщины или трансформация ее хобби и увлечения. Очень часто женский бизнес имеет социальную направленность.
Недавно я впервые побывала в Петербурге — участвовала в мероприятии ИТМО по поддержке женщин–предпринимателей Петербурга. Я отметила, что женщины в России абсолютно уверены в равенстве с мужчинами, но, когда речь заходит о предпринимательстве, эта уверенность тает. Они нуждаются в поддержке и инфраструктуре. Девушкам необходимо видеть больше примеров успешных предпринимательниц, узнавать, как они достигли вершин, чтобы не бояться реализовывать свои идеи.
Если сравнивать женский бизнес в США и России, обнаружится больше сходств, чем различий. В России огромное количество интересных женских проектов. Если научиться правильно поддерживать их, то женская инновационная среда в России будет процветать.
Автор — глава американского бизнес–акселератора для женских проектов Hera Labs