Смольный сократил траты на покупку помещений в "Невской ратуше" на 2 млрд рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Алексей Корабельников.

Комитет имущественных отношений потратит на покупку помещений в бизнес-центре "Невская ратуша" в 2017 году 3 млрд рублей вместо 5 млрд.

По результатам переговоров с инвестором о выкупе помещений в "Невской ратуше" расходы комитета имущественных отношений (КИО) по статье на приобретение помещений будут сокращены на 2 млрд рублей, заявил председатель комитета финансов Алексей Корабельников петербургским депутатам во время обсуждения поправок ко второму чтению бюджета Петербурга на 2017 год. Оно состоялось в понедельник, 21 ноября, в Бюджетно-финансовом комитете городского парламента.
Предложение содержится в поправке губернатора Георгия Полтавченко к бюджету. Изначально, по словам Корабельникова, на выкуп помещений в "Невской ратуше" в бюджете резервировали 5 млрд рублей. Таким образом, после решения о сокращении трат на первую выплату инвестору в 2017 году останется 3 млрд рублей.
В комитете финансов Петербург корреспонденту "ДП" пояснили, что окончательное соглашение с инвестором пока не подписано, но Смольный настаивает на рассрочке платежей в течение 10 лет.
Административно-деловой комплекс "Невская ратуша" для размещения комитетов Смольного был построен в Дегтярном переулке.
По соглашению с инвестором проекта, "дочкой" ВТБ ЗАО "М", Смольный должен выкупить 115 тыс. м2 в здании, стоимость выкупа оценивается в 14 млрд рублей.