В ПФР рассказали о способе выйти на пенсию на пять лет раньше срока

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Представитель Пенсионного фонда России Марина Нагога раскрыла мужчинам способ выйти на пенсию на 5 лет раньше срока. Он заключается в смене пола.

Российский мужчина, сменивший пол, сможет выйти на пенсию на 5 лет раньше, рассказала изданию Lenta официальный представитель Пенсионного фонда России (ПФР) Марина Нагога.
"У нас система простая. Человек приходит в ПФР с паспортом, в котором указан пол. Пенсия ему начисляется соответственно. Возраст, когда он пол сменил, совершенно неважен — пусть это будет 54 года. Другое дело, что задним числом это не работает: если смена пола с мужского на женский произойдет в 59 лет, то пенсия за последние 4 года выплачиваться не будет", — сказала Нагога.
Ранее сегодня ПФР сообщил на официальном сайте о начале выпуска страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нового образца. В них больше нет замечаний о смене пола. Убрать эти замечания предложили представители Общественной палаты РФ. Они сочли, что строка об обмене карточки со СНИЛС в случае смены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи, указали в ПФР.
Там также отметили, что женщинам, сменившим пол, придется выходить на пенсию на 5 лет позже.
Свидетельства нового образца получат россияне, оформившие СНИЛС впервые, а также те, кому нужно его заменить или восстановить.
Сегодня российские мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины — в 55 лет.