СК предъявил обвинение Оганесяну в мошенничестве при строительстве стадиона для "Зенита"

Автор фото: Беликов Валентин

Следственный комитет предъявил обвинение Марату Оганесяну в хищении денег при строительстве стадиона на Крестовском острове. Обвинение предъявлено по статье "мошенничество".

Следственный комитет Петербурга предъявил обвинение бывшему вице-губернатору города Марату Оганесяну по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Сам Оганесян от дачи показаний отказался. В ближайшее время следствие обратится в суд для избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
По версии следствия, в 2014 году Оганесян был причастен к хищению 50 млн рублей по одному из контрактов с "Инжтрансстроем-СПб". Речь идет об установке видеотабло компанией "ТДМ". Следователи считают, что Оганесян в итоге вывел эту сумму через фирмы-однодневки.
Также по этому делу проходят Александр Янчик — бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Петербурга, который подписал документы на перечисление авансовых платежей, Григорий Попов, руководитель ТДМ, Елена Ковалева и Артем Куспиц, сотрудники ТДМ. "В настоящее время следователями совместно с оперативными сотрудниками устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, закрепляется доказательственная база. Расследование уголовного дела продолжается", — отметили в СК.
Накануне, 16 ноября, Оганесян был задержан в Москве. В этот же день его этапировали в Петербург.