Суд признал бывшего партнера Аршавина по автобизнесу банкротом

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Андрей Аршавин и Петр Тиньгаев.

 

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал бывшего бизнес-партнера футболиста Андрея Аршавина Петра Тиньгаева банкротом.
Судья постановил начать в отношении Тиньгаева процедуру реструктуризации долгов. Отчет конкурсного управляющего назначен на 4 мая 2017 года.
В феврале Сбербанк подал в суд иск с требованием признать Тиньгаева, задолжавшего кредитной организации более 1,68 млрд рублей, банкротом. Первые две инстанции отказали банку, а третья приняла его доводы.
На заседании суд удовлетворил ходатайство о правопреемстве почти всего долга компанией "СБК ПЛЮС", в требовании за Сбербанком остаются всего 14 млн рублей.
Аршавин и Тиньгаев ранее открыли совместный бизнес по продаже и ремонту автомобилей и зарегистрировали несколько компаний. Позднее футболист продал свою долю.
В 2015-2016 годах суды ввели процедуры банкротства в отношении компаний Тиньгаева "Автодор экспресс" и "БалтАвтоТрейд".
В декабре 2015 года Тиньгаев стал фигурантом уголовного дела. По данным следствия, с декабря 2011-го по май 2012 года Тиньгаев, будучи соучредителем ЗАО "Автодор Экспресс", предоставил в колпинское отделение Сбербанка ложный договор поручительства от имени бывшего футболиста "Зенита" Андрея Аршавина. В результате банк предоставил Тиньгаеву сниженную процентную ставку 10,5% годовых.