США потребовали от властей Литвы объяснить распродажу подаренных винтовок

Автор фото: flickr.com/Naval Surface Warriors

 

Посольство США в Вильнюсе потребовало от властей Литвы объяснений в связи с продажей американских снайперских винтовок М14, подаренных Вашингтоном литовской армии еще в 1999 году, сообщает Delfi.
Врио главы Оружейного фонда Йонас Шалавеюс заявил, что решение о продаже приняла межведомственная комиссия, в которой был и представитель Минобороны. Глава Минобороны Литвы Юозас Олекас не смог объяснить, как подаренное Литве оружие было продано. Оружейный фонд потребовал от покупателей вернуть приобретенные ими винтовки и обратился в Вильнюсский участковый суд с просьбой признать сделки по продаже винтовок незаконными.
О продаже винтовок разведка США узнала из разговоров коллекционеров. Винтовки M14 в Литве мог купить любой желающий, имеющий разрешение на ношение оружия. Кроме того, Оружейный фонд страны продавал их по крайне низким ценам — по 347,54 евро. "Это на самом деле очень низкая цена, поскольку коллекционер из любой страны мира готов заплатить за это оружие 25 тыс. евро", — отметил предприниматель Дарюс Чеканаускас, купивший такую винтовку.
Правительство США передало эти винтовки Литве в 1999 году. В 2014 году винтовки оказались в Оружейном фонде, который стал их распродавать. Через 2 года было принято решение вернуть винтовки, поскольку этого потребовало правительство США. Шалавеюс сказал, что при передаче оружия никто не уведомил, что по соглашению между Литвой и США от 2002 года его продавать нельзя.