В Петербурге в день окончания навигации во льдах застряли теплоходы

Автор фото: vk.com/spb_today

  

В Петербурге официально закрыта навигация по рекам и каналам, сообщает комитет по транспорту. Согласно распоряжению, с 00:00 14 ноября водные пути закрыты для движения самоходных транспортных судов и плавания на маломерных судах. "Закрытие связано с похолоданием и образованием льда на реках и каналах города", - отмечается в сообщении.
Между тем пользователи в соцсетях сообщают, что несколько теплоходов застряли во льдах между Финляндским и Володарским мостами. "Они с субботы стоят. Один уже вытащили, осталось два", - утверждает Екатерина Владимирова в группе "ДТП и ЧП Санкт-Петербург".
Ранее в "Мостотресте" сообщили, что навигация официально завершится с 1 декабря, а навигационный период по Малой Неве окончится на 2 недели раньше — Гренадерский и Сампсониевский мосты перестанут разводить до 15 ноября.
С начала зимы проход судов по Неве и Малой Неве будет осуществляться только по предварительной заявке и при благоприятных погодных условиях. Кроме того, некоторые переправы будут разводить для плановых профилактических работ.