Скульптуры крылатых львов на Банковском мосту будут восстановлены при поддержке Сбербанка

14 ноября 2016 г., Санкт-Петербург – Северо-Западный банк Сбербанка окажет финансовую поддержку комплексной реставрации скульптур крылатых львов на Банковском мосту в Санкт-Петербурге.

Информация об этом была озвучена на совместном брифинге председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга Сергея Макарова и председателя Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрия Курдюкова. Размер финансирования будет определен после детального обследования состояния памятника экспертами КГИОПа и специалистов Музея городской скульптуры.
В настоящее время скульптуры крылатых львов находятся в аварийном состоянии, раскрыты многие стыковочные швы. Консервационные работы, проведенные в 2008 году, лишь на время отложили необходимость комплексной реставрации памятника.
«Сбербанк активно участвует в возрождении и сохранении культурного и исторического наследия Санкт-Петербурга. Поэтому мы не могли остаться в стороне от возвращения былого облика самому банковскому символу Санкт-Петербурга. Это наш подарок городу, его жителям и гостям по случаю 175-летия Сбербанка», —  отметил Дмитрий Курдюков.
СПРАВКА
Скульптуры крылатых львов (чугун, литье, медь, выколотка, золочение, скульптор П.П.Соколов, инж. В. Треттер, 1825-1826 г.) на чугунных постаментах фланкируют Банковский пешеходный мост через канал Грибоедова; фонари на золоченых, металлических кронштейнах над головами крылатых львов восстановлены в 1952 году по проекту арх. А.Л.Ротача.
Скульптуры являются неотъемлемой частью конструкций цепного моста, единственного из сохранившихся цепных мостов, выполненных по проекту инженера В.Треттера.
Состояние скульптур крылатых львов крайне неудовлетворительное: имеются множественные повреждения, появившиеся в результате актов вандализма; механические повреждения поверхности, утраты отделочных слоев, в том числе позолоты; локальные утраты шовного заполнения, в том числе в месте крепления крыльев. Необходимо комплексное обследование как конструкций, так и состояния скульптур и их постаментов с последующей комплексной реставрацией памятника на основании результатов обследования.
Последняя реставрация проводилась в 2008 году. Но комплексное обследование памятника в необходимом объеме, в том числе его конструкций, выполнено не было, так как чугунные скульптуры и постаменты реставрировались на месте за исключением позолоченных крыльев, которые были демонтированы для реставрации в условиях мастерских.
# # #
Контакты:
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк
Пресс-центр
Тел.: (812) 335 83 41, 610 23 88
E-mail: pressa_szb@sberbank.ru
191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.2
ПАО Сбербанк — крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций Банка владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 135 млн физических лиц и около 1 млн предприятий в 22 странах мира. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России — около 17 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в Великобритании, США, СНГ, Центральной и Восточной Европе, Турции и других странах.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка — www.sberbank.ru.
# # #
Северо-Западный банк ПАО Сбербанк работает в 7 регионах РФ: Санкт-Петербург, Ленинградская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области, а также Республика Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе, состоящей из более 1 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.