СКР подозревает заместителей Тулеева и главу СК Кузбасса в вымогательстве 1 млрд рублей

Автор фото: sledcom.ru
руководитель следственного управления СК России по Кемеровской области Сергей Калинкин

  

Следственный комитет возбудил уголовное дело о вымогательстве против заместителей губернатора Амана Тулеева Алексея Иванова и Александра Данильченко, а также главы регионального управления СК РФ Сергея Калинкина, сообщает пресс-служба ведомства.
"По данным следствия, подозреваемые по предварительному сговору вымогали у Антона Цыганкова принадлежащие ему 51% акций АО "Разрез "Инской". Рыночная стоимость этих акций составляет не менее 1 млрд рублей, что в соответствии с законодательством является особо крупным размером", — сказано в сообщении.
По делу также проходят сотрудники местного управления СК Сергей Крюков и Артемий Шевелев, начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая, а также учредитель компании "ПТК "Уголь" Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор. Расследование уголовного дела поручено пятому следственному управлению (с дислокацией в городе Новосибирске) ГСУ СК России.
"Мы не допустим подобного сращивания чиновников и правоохранителей. В данном случае их преступная схема была в кратчайшие сроки выявлена и пресечена. Теперь же предстоит процесс расследования, в ходе которого будут не только собираться доказательства вины фигурантов уголовного дела, но и устанавливаться другие соучастники", — сказано в сообщении официального представителя СК РФ Светланы Петренко.