Путин объявил о стабилизации экономики России

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

  

Ситуация в российской экономике стабилизировалась, но говорить о кардинальном улучшении пока рано, заявил 11 ноября президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. Он обратил внимание на небольшой рост промышленного производства на 0,3% и "хорошие темпы роста сельского хозяйства", сообщает ТАСС.
Как отметил Путин, безработица находится "на сравнительно невысоком уровне", в этом году в среднем она составила 5,6%. Инфляцию удается удерживать в приемлемых рамках, с начала года по 7 ноября эта цифра составила 4,7%. "В целом это хороший показатель", — сказал президент.
Дефицит федерального бюджета необходимо удержать в пределах плановых значений — 3,7% ВВП, подчеркнул Путин. "Есть определенные риски его повышения. Нужно стремиться к тому, чтобы в рамках закона дефицит удержать", — сказал он.
Всемирный банк прогнозирует спад экономики РФ в 2016 году на уровне 0,6%. Российская экономика пройдет пик кризиса во второй половине 2016 года, после чего начнет восстанавливаться с 2017 года, считают в ВБ. Аналитики ВШЭ сохраняют прогноз по падению ВВП на уровне 0,9%. В Минэкономразвития считают, что по итогам текущего года экономический спад в РФ составит 0,5-0,6%.