Morgan Stanley оценил шансы отмены санкций против России при Трампе

Автор фото: flickr.com/Alex Proimos

  

Вероятность отмены санкций против России в связи с избранием Дональда Трампа президентом США в ближайшие 2 года оценивается в 35%, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитический обзор американского банка Morgan Stanley.
Санкции на Россию были наложены административным указом, и их снятие не требует законодательных инициатив, отмечают аналитики банка. "Президентство Дональда Трампа, по всей вероятности, в перспективе ведет к ослаблению санкций в отношении российских компаний и должностных лиц", — отмечается в обзоре.
Накануне Reuters сообщило о намерении Евросоюза продлить санкции против России в декабре 2016 г., до того как Трамп официально вступит в должность президента. В ЕС опасаются, что после смены власти в США поддерживать режим санкций против Москвы будет сложнее.
В свою очередь, министр экономического развития Алексей Улюкаев в интервью газете Welt заявил, что считает избрание Трампа хорошим шансом для снятия с России экономических санкций. "Могу лишь сказать, что открывается "окно возможности", и мы этим воспользуемся», — сказал Улюкаев. Однако министр призвал не впадать в эйфорию, напомнив о неоправдавшихся "больших надеждах" на Барака Обаму 8 лет назад после его избрания президентом.
На данный момент ограничительные меры действуют до 15 марта 2017 года, однако срок их действия может быть продлен, если это решение поддержат все 28 государств ЕС. Инаугурация Трампа назначена на 20 января.