Кооператив «Горняк»

Автор фото: Станислав Забурдаев
Автор фото: Станислав Забурдаев

Эта часть расследования «ДП» посвящена 16 га земли бывшей учебной базы Горного университета в поселке Солнечное — здесь, в живописной зоне на берегу Финского залива, вырос элитный коттеджный поселок с крытой парковкой, баней, прачечной, насосной станцией и прочей инфраструктурой для комфортной жизни. В управлении самого университета осталось менее 1 га. Остальные земли, помимо частных собственников, достались офшорным компаниям и фирмам, похоже, близким Горному и его ректору Владимиру Литвиненко.

Помимо руководства Горным, центральный герой расследования «ДП» Владимир Литвиненко занимается и бизнесом. Он акционер «Фосагро» с активами 50,85 млрд рублей. Также ученый известен и как хороший знакомый Владимира Путина. В 1997 году он руководил научным советом Горного, где защищал кандидатскую диссертацию Путин — на тот момент замуправделами президента Бориса Ельцина. В дальнейшем Литвиненко был активным членом команды Путина: в 2000, 2004 и 2012 годах возглавлял путинский избирательный штаб по Петербургу, в 2003 году — предвыборный штаб Валентины Матвиенко на губернаторских выборах.

Простая, но гениальная схема

Учебная база «Солнечное» петербургского Горного университета традиционно занимала самую привлекательную часть поселка Солнечное на берегу Финского залива. Как говорится на сайте университета, она «предназначена для научно-исследовательской работы сотрудников, аспирантов и студентов». Собственником всех земель в Солнечном выступала Российская Федерация. Распоряжалось ими, соответственно, Росимущество, а Горный университет получал земли в управление.
Сегодня у университета в управлении осталось менее 1 га. Это небольшой участок на Приморском шоссе. На нем, по данным сайта университета, находятся постройки общей площадью около 3,5 тыс. м2: два спальных корпуса, контрольно-пропускной пункт, столовая и газовая котельная. Кстати, посетители сайта университета могут прогуляться по этой территории с помощью 3D-тура.
Остальные 15 га земли перекочевали в собственность и долгосрочную аренду к людям и фирмам, которые, похоже, близки к Владимиру Литвиненко. Эксперты оценивают стоимость этих земель в 2,5 млрд. Недвижимость на них оценивается в 1,5 млрд рублей (исходя из расценок нижней планки 80 тыс. рублей за 1 м2 спальных корпусов и 130 тыс. рублей за 1 м2 коттеджей).

Чужие здесь не ходят

Сейчас треть бывших в управлении Горного земель в Солнечном занята коттеджным поселком с детскими площадками, аккуратными газонами, дорожками со скамейками, парковками и домиками для обслуживающего персонала. Участки огорожены высоким забором. По периметру установлены камеры.
Один из участков принадлежит Дмитрию Густову, сыну Сергея Густова, гендиректора «Газпром СПГ Санкт-Петербург». Стоит сказать, что Густов-младший в этом году защитил в Горном диссертацию. Его отец — тоже выпускник Горного. В 2013 году, когда он возглавлял «Газпром газораспределение», компания совместно с Горным разработала «программу подготовки кадров для российского газораспределения».
Жена Сергея Густова Анна Густова — бывший бизнес-партнер проректора по эксплуатации имущественного комплекса Горного института Анатоли
я Суслова по компании «Курорт-инвест». В этой же компании их партнером была руководительница благотворительного фонда «Добрые феи» Татьяна Смирнова.
Самой Татьяне Смирновой и ее сестре Марии принадлежит еще один участок. Они, в свою очередь, приходятся дочерьми Александру Смирнову, экс-министру юстиции РФ. Карьеру он начинал в Петербурге на должностях оперативника милиции и замначальника ГУВД Петербурга и Ленобласти. Татьяна Смирнова сообщила «ДП», что землю они с сестрой покупали у Росимущества, но на дальнейшие вопросы не ответила.

Привет из Кремниевой долины

За небольшим забором по соседству с участком Смирновых находится земля предпринимателя Антона Постольникова, сына сестры Елены Смирновой, супруги упомянутого выше Александра Смирнова. В начале 2000-х Антон Постольников вместе с Еленой Смирновой руководил Бюро кредитных историй, но бизнес не сложился, и бюро закрыли. Долгое время Постольников учился и работал в США. В 2011 году, по данным СПАРК, он получил контрольный пакет 62,5% в компании «Балтавтотрейд Ф» Петра Тиньгаева и занялся торговлей немецкими автомобилями Volkswagen, но спустя год вышел из бизнеса.
В 2014 году он запустил амбициозный стартап StreetCar — каршеринговый сервис для проката машин с круглосуточных парковок в Петербурге. Как он тогда сообщал журналистам, инвестиции составили 150 млн рублей, на них приобрели 70 автомобилей Volkswagen и BMW. Вскоре в проект решили вложиться совладельцы крупной петербургской IT-компании LiveTex Дмитрий Шкляр и Владимир Бакутеев. Дмитрий Шкляр рассказывал в интервью порталу vc.ru: «Антон Постольников много лет жил и учился в Америке, занимался бизнесом на Западе... У него есть много знакомых из Кремниевой долины, Стэнфорда, он часто туда летает». Однако вскоре стартап закрылся, так и не достигнув заявленных высот. Как сообщил «ДП» Дмитрий Шкляр, ему неизвестно, из-за чего бизнес не пошел, поскольку задолго до этого Антон Постольников как мажоритарный акционер выкупил его долю. Сам Антон Постольников на обращения «ДП» так и не ответил.
По соседству с Антоном Постольниковым располагается участок супругов Владимира и Ирины Белановских. Владимир Белановский — руководитель службы охраны ФСО России по Северо-Западу, по данным СПАРК. Как и Густовы, он защитил в Горном диссертацию. Среди обладателей земли на берегу Финского залива есть и полный однофамилец заместителя руководителя аппарата Совета Федерации Геннадия Голова, который тоже начинал карьеру в Петербурге.
Наконец, небольшой участок площадью 2,1 тыс. м2 принадлежит самому Владимиру Литвиненко. По данным Росреестра, он приобрел землю в конце лета 2014 года у Евгения Кокоулина, бывшего топ-менеджера компании «Центр обслуживания на Наличной». Тот, в свою очередь, получил землю 2 месяцами ранее, практически сразу же после того, как она вышла из-под управления Горного (по данным Росреестра).
«Центр обслуживания на Наличной» принадлежит на 90% Татьяне Литвиненко, супруге Владимира Литвиненко. Еще 10% принадлежат Анатолию Суслову, проректору по эксплуатации имущественного комплекса Горного университета (должность указана по данным официального сайта университета). Напомним, Анатолий Суслов также был бизнес-партнером супруги Сергея Густова и дочери Александра Смирнова по компании «Курорт-инвест».
Этой же компании принадлежит еще один участок площадью почти 7 тыс. м2 по соседству. На нем строится здание, напоминающее многоэтажный жилой дом.

Государственно-частное партнерство

Коттеджи на землях, бывших в управлении Горного, выросли в результате инвестиционного договора, заключенного с компанией «Кристалл», сообщили «ДП» в Росимуществе. В 2006 году «Кристалл», аффилированный с университетом (по данным СПАРК, с момента основания компании в 2003 году Горный владеет в ней долей 10%), выиграл открытый конкурс университета. Спустя 4 года, 30 декабря 2010 года, компания передала Росимуществу почти 3,5 тыс. м2, — те самые постройки, которые сейчас и используются как учебная база Горного в Солнечном. Что «Кристалл» получил взамен по инвестдоговору, не совсем ясно.
Известно, что коттеджи, которые вскоре стали частными, были достроены летом 2011 года (по данным разрешений на ввод зданий в эксплуатацию из базы Госстройнадзора). Горный вводил их как свою базу отдыха: «объекты недвижимости в составе имущественного комплекса СПГГИ им. Плеханова под базу отдыха» (предыдущее название Горного). Одновременно с коттеджами ввели в эксплуатацию и инфраструктуру — заглубленную крытую автостоянку, пост охраны, хозяйственно-складской блок.
В частную собственность коттеджи перешли через полгода, 30 декабря 2011 года, по данным выписок из Росреестра. В 2014 году Горный перестал управлять землями под ними. Как сообщается в письме Росимущества, поскольку коттеджи к тому времени были в собственности частных лиц, участки под ними разделили и продали владельцам коттеджей. По закону у собственника недвижимости — преимущественное право на выкуп земли под ней у государства по кадастровой стоимости. Например, кадастровая стоимость участка Владимира Литвиненко площадью 2,1 тыс. м2, по данным Росреестра, составляет 12,9 млн рублей, а рыночная, по оценкам экспертов, может достигать 20 млн рублей.
К слову, вплотную к землям с коттеджами расположен еще один участок около 3 га, который находится в долгосрочной аренде у «Кристалла», по данным выписки из Росреестра. На нем расположился шикарный особняк и несколько небольших построек.

Просто удачное стечение обстоятельств

Помимо описанных выше земель, еще 10 га в Солнечном между берегом Финского залива и Приморским шоссе в 2015 году перешли из ведения Горного в собственность фирмы «Виктория». Как сообщили в Росимуществе, эти земли и здания на них общей площадью 5,9 тыс. м2 «Виктория» получила взамен одного из своих корпусов дома на Малом пр. В.О. площадью 15,9 тыс. м2. Этот корпус фирма отдала Росимуществу, а Росимущество — опять же Горному в управление.
«Виктория» оформлена на кипрский офшор. Руководит ею Равиль Темербулатов, бывший гендиректор пансионата «Морской прибой». С весны 2011 года «Морской прибой» принадлежит ООО «ПетроГорСтрой» (ПГС), оформленной на офшор. Ранее, до 2010 года, совладельцами ПГС были «Фосагро» (Владимир Литвиненко – один из акционеров компании) и упоминавшийся выше «Центр обслуживания на Наличной».
Равиль Темербулатов в разговоре с «ДП» тем не менее отрицал всякую связь его фирмы с Горным университетом и семьей Литвиненко. Обмены, произведенные компанией, он объяснил удачным стечением обстоятельств. Назвать совладельцев своей фирмы он не смог, сославшись на то, что не знает их имен.
Эти 10 га в Солнечном Горный использовал с 2007 года. Причем тогда университет получил их с боем. На участке находился пансионат «Взморье», который вовсю работал и был крайне привлекательным бизнес-активом. Федерация профсоюзов Петербурга и Ленобласти через суд оспаривала тот факт, что КУГИ по распоряжению Росимущества передал земли и пансионат в оперативное управление Горного. Юристы федерации указывали на то, что участок с 1950-х годов был профсоюзным и в принципе не мог быть федеральной собственностью. Тем не менее Владимир Литвиненко победил и получил все земли и здания на них в свое ведение.
Эксперты высоко оценивали перспективы развития этих территорий. Однако с тех пор реновация земель толком не проводилась. На них находятся старые деревянные дачи, в которых, впрочем, похоже, кто-то живет: по вечерам в окнах горит свет. Также рядом с шоссе открыт ресторан «Лайма» с парковкой и детской площадкой. Равиль Темербулатов сказал, что они с партнерам еще не решили, застраивать земли или продавать.
В Горном университете не ответили на запрос «ДП». Проректор университета по капстроительству Лидия Боровкова заявила, что ректорату не понравились формулировки в запросе, и потребовала задавать вопросы только о развитии университета. Почему инвестдоговоры Горного не являются вопросом его развития, она пояснить так и не смогла, но добавила, что все сделки университета по недвижимости не раз проверяла налоговая инспекция и Росимущество, и нарушений обнаружено не было. В Росимуществе подтвердили «ДП», что все операции с землями и недвижимостью Горного производились законно.