Посол США в РФ предрек России центральное место в политике Белого дома

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

 

Россия займет одно из центральных мест в политике новой администрации США, заявил посол США в РФ Джон Теффт. То, в чем я уверен, — это то, что Россия будет одной из главных тем наравне с Китаем, торговыми вопросами, НАТО. Россия — одна из определяющих стран", — заявил дипломат (цитата по Интерфаксу).
Вместе с тем посол считает, что то, как будут развиваться отношения Москвы и Вашингтона, нельзя будет назвать "новой перезагрузкой", но, по его мнению, будет прогресс.
"Я не говорю, что у нас будет какая-то новая перезагрузка, но я думаю, что мы постараемся взаимодействовать по наиболее важным вопросам, в том числе по вопросам национальной безопасности", — сказал Теффт (цитата по РИА Новости).
Он также отметил, что новая администрация США сформирует так называемые переходные команды, которые будут вырабатывать политику Вашингтона по различным направлениям. При этом Теффт отметил, что пока не знает о планах Нуланд встретиться с В.Сурковым, но "знает, что она готова встретиться с ним".
Вместе с тем бывший посол США в Москве Майкл Макфол в своем микроблоге утром 9 ноября написал, что "Путин вмешался в наши выборы и преуспел". Однако через несколько минут после публикации данное сообщение было удалено.