Аналитики Bloomberg назвали рубль супердоходной валютой

Автор фото: Коньков Сергей

 

Несмотря на предновогоднее снижение курса рубля, инвестиции в российскую валюту принесли максимальную доходность среди основных валют, утверждают опрошенные Bloomberg аналитики. По прогнозам Citigroup, к концу 2017 года рублевые активы могут обеспечить инвесторам доходность в 15%.
Только за последние 3 месяца инвесторы, занявшие доллары под почти нулевой процент и вложившиеся в покупку рублевых активов, заработали около 7%. Это самый высокий показатель среди 31 основной мировой валюты, отмечает Bloomberg.
Агентство уточняет, что хедж-фонды увеличили число открытых ими длинных рублевых позиций почти в 3 раза, до рекордных 32,3 тыс. фьючерсных контрактов, после того как в сентябре глава ЦБ Эльвира Набиуллина пообещала сохранить ключевую ставку как минимум до начала 2017 года. В это время страны ОПЕК также пришли к соглашению об ограничении добычи нефти.
Bloomberg отмечает, что политика ЦБ ряда стран, которые снижают ставки ради стимулирования своих экономик, приводит к росту на рынках числа активов с доходностью ниже нуля, что вынуждает инвесторов расхватывать высокодоходные активы, где бы те ни появлялись.
В середине октября 2016 года глава отдела межрыночной стратегии Morgan Stanley Эндрю Шитс посоветовал инвесторам ставить на рост рубля в 2017 году, а для хеджирования рисков открывать короткие позиции по нефти.
Между тем, потеряв деньги на укреплении курса рубля летом и в начале осени, управляющий индивидуальным инвестиционным счетом под псевдонимом, за действиями которого наблюдает рубрика "Доход", продолжает делать ставку на ослабление российской валюты в конце года.