10:5731 октября 201610:57
207просмотров
10:5731 октября 2016
Суммарная задолженность по заработной плате в стране на 1 сентября составляет 3,531 млрд рублей. Количество работников, перед которыми имеется задолженность, — 66 391 человек. Средняя задолженность перед каждым достигает 53,2 тыс. С этим надо что–то делать, решили чиновники и приняли закон (ФЗ–272) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения в части, касающейся оплаты труда", который вступил в силу в октябре. Направлен он, разумеется, на сокращение объема задержанной и невыплаченной заработной платы.
Новый закон ужесточает положения Кодекса об административных правонарушениях и добавляет к ст. 5.27 КоАП РФ часть 6, устанавливающую меры ответственности для должностных и юридических лиц за невыплату или несвоевременную выплату заработной платы.
Теперь работодателя можно привлечь к ответственности одновременно за невыплату зарплаты и за другие нарушения трудового законодательства.В 10 раз увеличены штрафы для должностных лиц. Если раньше работодателя наказывали 1–5 тыс. рублей, то сейчас минимальный размер штрафа — 10 тыс., а максимальный — 20 тыс. рублей. Кроме того, к увеличенным в несколько раз штрафам добавилась возможная дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет главного бухгалтера и руководителя.
Подверглась изменению и ст. 236 ТК РФ, посвященная компенсации работнику несвоевременной выплаты заработной платы. Теперь за каждый день просрочки работнику полагается процент от невыплаченной суммы в размере 1/150 части ключевой ставки ЦБ РФ. Ранее процент составлял 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (с января приравнена к ключевой).
Рост процентной ставки по невыплаченной зарплате делает невыгодной ее задержку. При текущем значении ключевой ставки 10%, действующем с 19 сентября, условная "годовая процентная ставка" при кредитовании предприятия за счет невыплаты заработной платы работникам составит 10,0% x 366 / 150="""24,4%,""" что немного выше средних кредитных ставок в банках. Учитывая репутационные риски от жалующихся во все органы работников, экономить на этом получится слишком дорого. Установлен крайний срок выплаты заработной платы — не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Ранее этот срок не ограничивался: работодатели могли назначать даты выплаты зарплаты далеко отстоящие от месяца, за который она начислена.
Все перечисленные меры направлены на защиту прав работников, снижение невыплаченной зарплаты, и коснутся они только недобросовестных работодателей.
Автор - владелец аудиторской компании "Орбита Аудит"