Роснефть рассказала о появлении Сечина в рейтинге топ-менеджеров Forbes

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

 

" Роснефть " раскрыла оценку дохода главы компании Игоря Сечина до публикации ежегодного рейтинга самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России по версии Forbes. По словам пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева, журнал оценил годовой доход Сечина в $13 млн и обратился в пресс-службу компании за комментарием.
"На самом деле никакого официального ответа на этот бред давать невозможно, если люди больные, надо к доктору обращаться", — заявил Леонтьев радиостанции Business FM.
Он добавил, что новый владелец Forbes Александр Федотов ранее "как раз вроде рассказывал, что они не будут заниматься дешевыми сенсациями, политизацией и так далее". "Сначала эта методика давала по нашему руководителю $50 млн, что было опровергнуто судом, потом стало $17,5 млн, теперь они предлагают $13 млн", — отметил Леонтьев.
В 2013 году Forbes поставил Сечина на первое место рейтинга-2012 с зарплатой в $50 млн. После этой публикации глава "Роснефти" подал в суд на Forbes и добился опровержения. В следующем году Forbes не стал включать Сечина в рейтинг, но еще год спустя вернул его туда на третье место с вознаграждением в $17,5 млн. В 2015 году "Роснефть" опубликовала стандарт, по которому оклад главы компании составляет от 180 млн до 240 млн рублей в год. Общий доход Сечина с учетом всех бонусов, по подсчетам РБК, составил от 459 млн до 612 млн рублей.