На реставрацию гроба Христа потратят $4 млн

Автор фото: flcikr.com/contemplative imaging

 

Археологи впервые сняли мраморную плиту с погребального ложа Иисуса Христа, которое находится в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Работы по реставрации Гроба Господня планируется завершить к весне 2017 года, сумма расходов превысит $4 млн, сообщает The International Business Times.
"Мраморная облицовка была снята, и мы удивились количеству материала под ней. Будет проведен долгий научный анализ, но мы наконец сможем увидеть оригинальную поверхность камня, на который, по преданию, было положено тело Христа", — заявил National Geographic археолог из Национального географического общества Фредрик Хиберт.
Реставрацию проводят сотрудники Афинского национального технического университета, сотрудники Флорентийского университета, а также эксперты из Армении. В купольной часовне должны быть укреплены конструкции, обновлены швы, заменены поврежденные фрагменты каменной облицовки. Убранство также очистят от наслоившейся копоти. Финансируют работы все обладатели прав на святыню: Православная, Католическая и Армянская апостольская церкви.
Мраморное покрытие, предположительно, было установлено в воздвигнутой над местом погребения Иисуса Христа кувуклии в 1555 году. По мнению ученых, вскрытие гробницы позволит археологам выяснить, почему святая Елена, которая проводила раскопки в Иерусалиме, решила, что эта гробница является местом захоронения Христа.