Сечин попросил Путина передать в аренду Роснефти резиденцию Романовых в Ропше

Автор фото: Яковлева Елена

 

Глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава Минкультуры РФ Владимир Мединский в середине сентября попросили президента РФ Владимира Путина передать в долгосрочную аренду нефтяной компании дворцово-парковый ансамбль "Ропша" под Петербургом, ранее принадлежавший семье Романовых, пишут "Ведомости" со ссылкой на письмо, оказавшееся в распоряжении издания.
"Ропша" находится в управлении государственного музея-заповедника "Петергоф". Бюджет музея ограничен, потому он не может самостоятельно профинансировать воссоздание дворцово-паркового комплекса, отмечается в послании. Сечин и Мединский договорились о возможности воссоздания резиденции Романовых "с ее приспособлением для современного использования за счет средств компании". Источник в правительстве Ленобласти сообщил, что, несмотря на пользование компанией, музей-заповедник будет открыт для туристических групп.
Вопрос о передаче "Ропши" "Роснефти" должен решиться до 25 октября. До этой даты правительство ждет от ведомств позицию по этому вопросу. Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев подтвердил, что такая переписка с президентом ведется. Он сказал, что "есть идея восстановить объект культурного наследия".
Ропшинский дворцово-парковый ансамбль являлся резиденцией династии Романовых. Дворец на территории парка начали строить в 1725 году. Объект входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С 80-х годов здание дворца несколько раз горело. В апреле 2016 года гендиректор "Петергофа" Елена Кальницкая говорила, что реставрация дворца будет стоить более 5 млрд рублей. По данным Росреестра, площадь парка составляет 389 тыс. м2, а его кадастровая стоимость оценивается в 81,7 тыс. рублей.
В июле 2016 года "Роснефть" арендовала дворец великого князя Михаила Михайловича Романова, расположенный между Зимним дворцом и Исаакиевским собором в Петербурге. Стоимость аренды 4,9 тыс. м2 дворца на 11 месяцев составляла более 69,3 млн рублей.