Россия обвинила США в обстреле школы для девочек в Мосуле

По данным российских военных, ВВС США нанесли несколько массивных ударов по мирным жителям в Ираке, в том числе под обстрел попала и школа для девочек в Мосуле. Всего, утверждает РФ, в результате обстрелов было убито не менее 60 мирных граждан.

Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Сергей Рудской рассказал, что за последние 3 дня ВВС США совершили ряд массивных обстрелов Мосула и его окрестностей. При этом под удар попадали зачастую гражданские объекты, из-за чего погибло большое количество мирных жителей.
По его словам, США, помимо прочего, обстреляли и школу для девочек в Мосуле. Также массивным авиаударам подверглись несколько жилых кварталов. "ВВС США 23 октября нанесли ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам Каракхараб, который находится в 17 км севернее Мосула, и Эш-Шура в 34 км южнее. Было разрушено большое количество социальных учреждений", — добавил Рудской, передает РИА Новости.
По его данным, жертвами действий коалиции во главе с США за последние трое суток стали более 60 мирных жителей, среди которых есть дети, более 200 человек пострадали.
При этом боевики террористической группировки ИГИЛ (запрещена в России) продолжают перемещаться из Ирака в Сирию. Так, в сирийский Дэйр-эз-Зор уже прибыло около 300 экстремистов, уточнил Рудской.