МВД по Северо-Западу опубликовало для граждан методичку, как реагировать на предложение дать взятку

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС

Транспортная полиция по Северо-Западу опубликовала подробные советы для граждан, как вести себя в случае вымогательства или предложения дать взятку. Людям советуют вести себя осторожно и вежливо.

Управление транспортной полиции по Северо-Западу опубликовало методичку "Антикоррупционные стандарты поведения". В документе крайне подробно расписано, как людям следует себя вести, если у них вымогают деньги или предлагают дать взятку.
В частности, гражданам советуют в такой ситуации вести себя вежливо и осторожно. В первую очередь предлагается внимательно выслушать и запомнить условия, которые озвучивает потенциальный преступник, а лучше их как-нибудь зафиксировать. При этом не стоит позволять себе никаких опрометчивых высказываний, которые "могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку".
"Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое вам место. Но не переусердствуйте в своей настойчивости", — советуют полицейские.
Также они предлагают поинтересоваться гарантиями решения вашего вопроса, если вы все же согласитесь дать взятку. "Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткодателю выговориться, сообщить вам как можно больше информации", — добавляют в МВД.
В полиции подчеркивают, что дача взятки "как бы провоцирует должностное лицо, создает для него нездоровый соблазн обогащения", но уголовная ответственность при этом предусмотрена для обеих сторон: по статье 290 УК РФ (получение взятки) и 291 УК РФ (дача взятки). Обе они предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.