В Петербурге депутатов ЗС будут лишать голосов за неэтичное поведение

Автор фото: Ковалев Петр
На заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, в Мариинском дворце.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили создание комиссии по вопросам депутатской этики, которая сможет наказывать парламентариев за недостойное поведение. Поводом для создания комиссии стала ссора депутата Анатолия Дроздова с журналисткой "Новой газеты".

Четыре депутата из "Единой России" Вячеслав Макаров, Сергей Соловьев, Анатолий Дроздов и Денис Четырбок внесли на рассмотрение парламента постановление о создании комиссии по вопросам депутатской этики.
Документ предусматривает, что в состав комиссии войдут пять депутатов, а также начальник юридического управления ЗС и руководитель пресс-службы. Основанием для проверки станет "нарушение общепринятых правил взаимодействия с депутатами и иными лицами, наносящее ущерб чести и достоинству депутатов и иных лиц" и "нарушение поддерживаемых ЗС коллективных обычаев и норм индивидуального поведения", а также иные обстоятельства. Заседания комиссии будут закрытыми, их участникам запрещается разглашать информацию о проведенной проверке и ходе дискуссии. Как пояснил спикер ЗС Вячеслав Макаров, если депутат будет признан виновным в нарушении этики, его могут лишить права голоса на одно и более заседаний.
Депутат Михаил Амосов из "Яблока" заявил, что формулировки этого документа слишком расплывчатые, а комиссия по этике может использоваться против неугодных депутатов, для лишения их возможности выступать в ЗС по важным вопросам. Депутат из "Справедливой России" Алексей Ковалев отметил, что  сейчас регламент работы будущей комиссии по этике не предусматривает возможность подать апелляцию для депутатов, недовольных ее решением. Ковалев считает, что документ нуждается в серьезной доработке с учетом мнения всех фракций, а не только "Единой России".
За создание комиссии по этике проголосовало 45 депутатов, один был против и один воздержался. На подготовку поправок отведено две недели.
Поводом для создания комиссии по этике послужил громкий скандал с вице-спикером Анатолием Дроздовым, который оскорбил и ударил журналистку "Новой газеты" Александру Гармажапову.
Видео: Serafim Romanov