Российско-европейский космический аппарат приземлился на Марс

Автор фото: Glonal Look Press

Десантный модуль Schiaparelli российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" приземлился на Марс. Перелет и посадка прошли в штатном режиме.

Десантный модуль Schiaparelli российско-европейской миссии "ЭкзоМарс-2016" сегодня, 19 октября, приземлился на поверхность Марса. Это и было его главной задачей — с помощью аппарата специалисты намеревались отработать именно технику посадки на Красную планету, передает Интерфакс.
Одновременно с этим выполняет маневр орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter. После 2,5-часового торможения он будет окончательно захвачен гравитацией Красной планеты и перейдет на вытянутую эллиптическую орбиту.
Модуль вошел в атмосферу Марса на высоте около 122,5 км со скоростью около 21 тыс. км/ч. Парашют раскрылся на высоте около 11 км при скорости примерно 1650 км/ч.
Первый этап проекта "ЭкзоМарс-2016" включает в себя созданные Европейским космическим агентством (ЕКА) орбитальный модуль и демонстрационный десантный модуль. Орбитальный модуль КА TGO (Trace Gas Orbiter) предназначен для изучения малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса.