Минтруд подготовил законопроект о заморозке индексации маткапитала до 2020 года

Автор фото: Сергей Коляскин
Митинг против отмены материнского капитала.

 

Минтруд России подготовил законопроект, который предлагает заморозить ежегодную индексацию материнского капитала до 1 января 2020 года, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства. Инициатива предлагается "с учетом финансово-экономической ситуации в стране".
Также в Минтруде предложили законодательно установить единую дату, когда будут индексироваться все социальные выплаты, — ежегодно 1 февраля. "Минтруд России подготовил законопроект, которым предлагается установить начиная с 1 января 2018 года единый порядок индексации социальных выплат различным категориям населения — один раз в год с 1 февраля текущего года по фактической инфляции", — сказано в сообщении.
Накануне о подготовке законопроекта сообщил источник Интерфакса в правительстве. По его словам, члены правительства собираются приостановить норму закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Источник также отметил, что департамент социального развития правительства РФ рекомендовал правительству поддержать законопроект.
В конце сентября правительство отказалось от индексации материнского капитала в 2017 году. В 2016 году его величина составила около 453 тыс. рублей, ее планировалось увеличить на 4,8%, до суммы около 475 тыс. рублей, но правительство отказалось от индексации. В последний раз маткапитал индексировали в 2015 году — тогда он вырос на 5,5%.