Банк РПЦ ограничил выдачу вкладов физлицам

Автор фото: google maps

 

Банк "Пересвет", более 49% акций которого принадлежат РПЦ, ограничил выдачу вкладов физлиц суммами 100 тыс. рублей или $1,5 тыс., сообщает Интерфакс со ссылкой на call-центр банка.
"Это из-за возникшего ажиотажа, мы не можем удовлетворить все заявки", — пояснила сотрудница банка. Она добавила, что ограничения могут быть сняты на следующей неделе. В call-центре также отметили, что запись на выдачу вкладов не ведется.
14 октября телеканал "Дождь сообщил об исчезновении председателя правления и миноритарного акционера "Пересвета" Александра Швеца. Позже в банке сообщили, что Швец перестал выходить на связь из-за болезни. Она также отметила, что "в банке все стабильно, менеджмент на своем рабочем месте".
5 октября Fitch опубликовал отчет, из которого следовало, что "Пересвет" выдавал кредиты организациям без реальных активов. Анализ Fitch показал, что 12 млрд рублей кредитов были высокорискованными. В банке заявили, что Fitch воспользовался старыми данными и не запрашивал новые цифры о финансовом положении заемщиков.
Банк "Пересвет" по итогам первого полугодия 2016 года занимает 41-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100". По данным "Ведомостей", около 25% кредитного портфеля банка приходилось на госконтракты или контракты с крупными государственными предприятиями.