Петр Порошенко пополнил список попавших под санкции российских граждан и компаний

Автор фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко распорядился расширить список санкций против юридических и физических лиц из России. В список добавлены 335 человек и 165 компаний.

Петр Порошенко подписал указ о расширении санкционного списка против российских физических и юридических лиц. Об этом в понедельник, 17 октября, сообщается на сайте главы Украины.
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 сентября 2016 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", - говорится в указе.
Проконтролировать выполнение решения поручено секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову.
На сайте СНБО сообщается, что в санкционный список добавлены 335 физических и 167 юридических лиц.
"Дополнительно в санкционный список включены 335 физических и 167 юридических лиц, идентификационные данные по которым подлежали дополнительной проверке", - отмечается в сообщении. Одновременно продлены санкции в отношении людей и компаний, которые были введены 16 сентября 2015 года.
Порошенко также поручил подготовить отдельное решение о санкциях в отношении людей, участвовавших в проведении выборов в Госдуму. Речь идет как о депутатах, так и о членах избирательных комиссий.
Накануне, 16 сентября, СНБО Украины ввел санкции против российских правоохранителей и судей, "ответственных за незаконное преследование граждан Украины". Отмечалось, что санкции введены за незаконное, по мнению украинских властей, преследование режиссера Олега Сенцова, украинского антифашиста Александра Кольченко и других граждан, которые были "неправомерно задержаны, осуждены и до сих пор незаконно удерживаются на территории России".
В тот же день Порошенко предложил пополнить санкционный список людьми, которые причастны к выборам в Госдуму в Крыму.