"ДП" выбирает самую провальную модель смартфона

Скандал со взрывающимися Galaxy note 7 поставил компанию Samsung не в лучшее положение. Но нечто подобное 6 лет назад пережил и Apple, оставивший часть пользователей без связи. "ДП" выбирает самую провальную модель смартфона.

Неудачный и, как теперь шутят в соцсетях, "взрывной" выход Samsung Galaxy Note 7 вполне может закрепить за этой моделью статус самой провальной. Причем еще пару недель назад ситуация казалась не настолько катастрофической. Тогда после нескольких жалоб на взрывающиеся при зарядке смартфоны южнокорейский производитель принял решение заменить аппараты первой серии на новые. Но совсем недавно появились сообщения о том, что взрываются и новые смартфоны. Производитель в итоге принял решение остановить производство и продажи и даже начал высылать пользователям огнеупорные коробки, чтобы они смогли без риска для здоровья сдать свои девайсы. Взрывоопасные проблемы уже привели к падению акций Samsung, а конкуренты уже начали обсуждать, сможет ли компания оправиться от такого колоссального провала. Впрочем, перед глазами производителя "огненных" смартфонов умеренно удачный пример Apple, переживших и гнущиеся устройства, и взрывающиеся, и один из самых громких скандалов, вошедший в историю под названием Antennagate.
В 2010 году Apple представил новый iPhone 4 и тут же столкнулся с жалобами на пропадающий сигнал связи. Взяв телефон определенным образом, пользователи лишались возможности общаться. Как выяснилось позже, трудности были связаны с расположением внутренней антенны, благодаря чему проблему так и назвали – antennagate, еще одним популярным названием стал "захват смерти". В Apple проблему то пытались отрицать, то уверяли, что почитатели яблочной продукции просто неправильно держат свой девайс. В итоге производитель все же был вынужден объясниться, для чего и собрал пресс-конференцию. Стоит отметить, что пресс-конференция была достаточно неожиданной, на ней Стив Джобс продемонстрировал несколько моделей других производителей и рассказал, что такие проблемы есть и у них. Тогда к недовольным потребителям добавились еще и разгневанные конкуренты, обвинившие Apple в клевете и решившиеся на ответную критику. В Apple тогда отмечали, что жаловались на antennagate всего 0,55% покупателей (для сравнения Samsung сейчас называет цифру 35 случаев возгорания на 2,5 млн, то есть 0,0014%), но об отзыве моделей речи не было, зато клиентам предложили чехлы, которые должны были решить проблему "захвата смерти". А спустя 3 года особо разгневанным даже выплатили компенсацию, правда, мягко говоря, скромную – всего 15$. Огромными финансовыми потерями тот скандал с антенной не обернулся, хотя некоторые исследователи настаивали, что Apple лишился около 20% продаж. Но antennagate припоминают производителю до сих пор. Как долго будут вспоминать "взрывной успех" Samsung этого года – большой вопрос. Зато прямо сейчас можно выбрать ту модель, кторая вам показалась самой неудачной.