Минобороны обвинило главу МИД Великобритании в русофобской истерии

Автор фото: Сергей Бобылев/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

 

При атаке на гуманитарную колонну ООН в провинции Алеппо 19 сентября российских самолетов в этом районе не было, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
Днем ранее глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что новые спутниковые снимки однозначно указывают на обстрел российскими самолетами грузовиков с гуманитарной помощью. Дипломат отметил, что самолеты президента Сирии Башара Асада не могут наносить удары в темноте.
"Русофобская истерия, регулярно нагнетаемая отдельными членами британского истеблишмента, давно не производит серьезного впечатления. Поэтому и угар, охвативший нынешнего главу британского МИД Бориса Джонсона, обвиняющего Россию во всех смертных грехах, — буря в стакане мутной лондонской воды", — сказал Конашенков.
Он отметил, что 20 сентября началась третья волна обвинений в причастности России к уничтожению гуманитарного конвоя в Алеппо. При этом, как обратил внимание представитель Минобороны, оппоненты говорят то о "бесспорных доказательствах", то о показаниях "свидетелей-волонтеров", оказавшихся впоследствии боевиками.
"В амплуа резонера на сцене блещет Борис Джонсон, узревший с опозданием на месяц вину России после рассматривания неких находящихся в "открытом доступе" спутниковых фотографий. Господин Джонсон, так, может, откроете этот "открытый доступ" и покажете эти фотографии кому-нибудь еще?" — призвал Конашенков.
Он напомнил, что пока только Минобороны опубликовало видео нахождения в составе гуманитарного конвоя в Алеппо неизвестного миномета большого калибра.