Россия до конца года будет продавать Белоруссии газ по $132 за 1 тыс. м3

 

Российский газ до конца этого года будет стоить для Белоруссии по $132 за 1 тыс. м3, сообщил  ТАСС глава Минэнерго республики Владимир Потупчик.
По его словам, цена будет корректироваться вместе с изменением цены в России и рассчитываться по формуле Ямало-Ненецкого автономного округа. Она учитывает стоимость газа для этого округа, цену транзита, прибыль "Газпром трансгаз Беларусь" и прочие расходы.
При этом цена по этой формуле будет действовать до 1 июля 2019 года. К началу 2017 года Белоруссия поправит межправительственные соглашения с Россией, прописав в них новую формулу цены на газ. Она вступит в силу с 1 июля 2019 года и по 2025 год.
Ранее российские СМИ сообщили, что российский бюджет уже в этом году компенсирует "Газпрому" скидки на газ для Белоруссии в размере 25 млрд рублей. В следующем году компенсация может составить до 56 млрд рублей.
Белоруссия задолжала за российский газ $281 млн. При этом обещает рассчитаться за него до 20 октября этого года.? Белорусские власти с начала года требовали от России снизить цену на газ с $132 до $73 за 1 тыс. м3.