Постпред РФ при ЕС исключил подготовку антироссийских санкций из-за Сирии

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Проработка антироссийских санкций в связи с ситуацией в Сирии, по данным Москвы, пока не ведется, заявил постпред РФ при ЕС. При этом он отметил, что атмосфера, в которой проходят разговоры по сирийскому сюжету в ЕС, для России неблагоприятна.

Евросоюз не прорабатывает вопрос о введении экономических санкций в отношении России из-за политики Москвы в Сирии, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов в интервью телеканалу "Россия-24", комментируя сообщения СМИ в преддверии намеченного на 17 октября заседания Совета министров иностранных дел ЕС.
"Разумеется, для принятия решения потребуется консенсус 28 стран. Учитывая, что никакой предварительной проработки этого вопроса не велось, и, по нашим данным, пока не ведется, надеюсь, что все это останется на стадии разговоров", — добавил Чижов.
При этом дипломат отметил, что атмосфера, в которой проходят разговоры по сирийскому сюжету в ЕС, для России неблагоприятна.
"Атмосфера сейчас для такого разговора более напряженная, не по нашей вине, в связи с событиями в Сирии и теми оценками, достаточно однобокими, которые даются в западных СМИ и перекочевывают оттуда в официальные заявления государственных и политических деятелей, в том числе стран ЕС", — констатировал Чижов.
На прошлой неделе The Wall Street Journal сообщила, что власти Германии обсуждают возможность введения новых антироссийских экономических санкций из-за политики Москвы в Сирии. Позже глава комитета бундестага Норберт Реттген подтвердил готовность ввести санкции. По его словам, отсутствие санкций в ответ на тяжелые военные преступления было бы скандалом.