Медведев исключил скидку на газ для Белоруссии

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

Белоруссия до 20 октября погасит долг пред Россией в размере более $300 млн за газ. Скидок по ценам на российский газ для Минска не предусмотрено, отметил Медведев.

Белоруссия выплатит России $300 млн долга за газ до 20 октября, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании в правительстве РФ 10 октября. Он также заметил, что с двух сторон была подтверждена готовность к дальнейшим переговорам по будущим рамкам сотрудничества в газовой сфере. Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что скидок по ценам на российский газ для Белоруссии не предусмотрено, сообщает "Прайм".
"Еще раз хотел бы акцентировать внимание, что цена за поставляемый в Белоруссию газ остается прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено, необходимо погасить задолженность для того, чтобы восстановить нормальные хозяйственные отношения. Надеюсь, это белорусские партнеры понимают", — сказал Медведев.
10 октября вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия и Россия договорились о снижении стоимости цены российского газа для Белоруссии уже в этом году и определили "траекторию снижения цены" в последующие годы. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что России и Белоруссии удалось разрешить нефтегазовый спор.
Переговоры о цене российского газа для белорусов велись с начала 2016 года. Министр энергетики России Александр Новак 1 октября оценил долг Белоруссии за российский газ в $270-300 млн. Минск называл несправедливой установленную контрактом цену $132,77 за 1 тыс. м3 топлива и отказывался признать долг.